Возврат к списку

НЕДЕЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА

11.02.2019

С 04 по 08 февраля 2019 года в рамках  «Месячника молодого избирателя» в школах Тацинского района прошла Неделя Избирательного права.

   

Для учащихся были организованы и  проведены: тематические уроки, информационные часы, беседы, конкурсы, викторины, встречи, правовые игры.

       

В Новороссошанской ООШ проведена деловая игра «Что такое выборы?". Ребята познакомились с принципами и задачами проведения выборов, с нормами избирательного права РФ; расширили кругозор, осознав понятия: предвыборная программа, избирательный бюллетень, кандидат.

      

В  Ермаковской СОШ учащиеся 9-11 классов приняли участие в правовом Брейн-ринге «Мы–будущие избиратели». Команды демонстрировали свои знания об избирательных правах граждан, избирательных системах.

В  Тацинской СОШ №3 оформлена фотовыставка «Выборы в жизни школьников», проведены тематические уроки обществознания «Правовые знания молодому избирателю». В 11 классе проведен открытый урок «Молодежь. Власть. Выборы» в форме деловой игры. Среди учащихся 8-11 классов проведено анкетирование «Я и выборы», среди учащихся 9-11 классов олимпиада на знание избирательно процесса.

      

В  Тацинской СОШ №2 были проведены ряд мероприятий с целью повышения уровня правовой грамотности и политической культуры будущих избирателей: в 9-х  классах был проведен классный час «Выборы. Где? Когда? Как?», в 8  классе  прошел час правовых знаний «Сегодня – ученик, завтра – избиратель», в 5 классе был проведен классный час – деловая игра «Что такое выборы?». Для  формирования мотивации и познавательного интереса у учащихся к нормам избирательного права, принципам демократии и выборам, правовым и конституционным основам Российской Федерации был проведен конкурс знатоков избирательного права.

В Качалинской СОШ  учащиеся 8 - 9 классов встретились с председателем участковой избирательной комиссии № 2329  Голубь Г.М.  Для учащихся 5 -7 классов - конкурс рисунков «Я выбираю»,  с учащимися 10 - 11 классов проведена беседа «Права и обязанности молодых избирателей», вниманию ребят была представлена презентация «Не комплексуй! Голосуй!».

       

В Верхнекольцовской  ООШ в рамках недели избирательного права, для учащихся 1-6 классов проведены  классные часы  «Юные избиратели», «Мы избиратели!».

В Верхнеобливской ООШ был проведен тренинг «Голосуй за меня», в школе оформлен информационный стенд, на котором размещены материалы из истории выборов, для учащихся 2-4 классов была проведена игра «Выборы правителя волшебной страны».  

В Жирновской СОШ в 7 - 9 классах проведена викторина  по избирательному праву,  учащимся  8 класса представлены презентации: «Избирательное право», «Органы государственного управления РФ», в  5-6 классах проведён конкурс рисунков «Выборы глазами детей», в 10 – 11 классах  правовая игра: «Я будущий избиратель».

В Крыловской ООШ для учащихся 2-4 классов прошло внеклассное мероприятие «Выборы в сказочном лесу». В игровой форме ребята получили возможность попробовать себя в роли избирателей. Игра помогла почувствовать и понять ребятам, что все они являются гражданами большой страны, где проживают представители многих национальностей, трудятся люди разных профессий. И все они имеют право принимать участие в управлении своим государством. А управление – это не только свобода, но и большая ответственность.

      

   

Тэги: ТИК ММИ

Другие новости
Облако тэгов