Возврат к списку

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЫБОРАХ В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА

30.06.2022

Не во всех странах мира выборы являются добровольным волеизъявлением граждан. Более чем в 20 странах участие в выборах обязательно.

Так, все перуанцы от 18 до 70 лет обязаны лично принимать участие в голосовании. По достижении 70-летнего возраста участие в выборах становится факультативным.

В Австралии, где за неучастие в выборах грозит штраф, причиной для введения обязательного голосования стал низкий уровень активности на федеральных выборах 1922 года. Правда, введение обязательного голосования привело к увеличению количества недействительных бюллетеней по причине неправильного заполнения.

В Бразилии за отказ участвовать в выборах не только оштрафуют, но и заставят письменно объяснить, почему не пришел на участок для голосования.

В Бельгии же ввели прогрессивную штрафную шкалу – в первый раз неучастие в выборах обойдется нарушителю в 50 евро, далее штраф может вырасти и до 150 евро. В случае многократного отказа голосовать гражданин королевства может и вовсе быть лишен избирательных прав.

Тэги: ИКРО ТИК Голосование в разных странах мира

Другие новости
Облако тэгов